El Meta acumula 37 preseas en Juegos Paranacionales 2019, de las cuales ocho son de oro

Categoria: 

La delegación del departamento del Meta en los Juegos Paranacionales Bolívar 2019 ha ganado 37 medallas: ocho de oro, 16 de plata y 13 de bronce.

La buena cosecha de medallas de los deportistas ubica al departamento del Meta en la octava posición de la tabla de medallería.

Listado de los deportistas y las disciplinas que han ganado medallas:

 

Oro:

Paratletismo 100mts - Abierta - Masculina - T36 - Nominal   - Juan Moreno Márquez

Paratletismo 200mts - Abierta - Masculina - T36 - Juan Moreno Márquez

Paratletismo 400mts - Abierta - Masculina - T36 - Juan Moreno Márquez

Paratletismo 800mts - Abierta - Masculina - T36 - Juan Moreno Márquez

Lanzamiento de Jabalina - Femenina - F20-Paratletismo - Xiomara Saldarriaga

Parapowerlifting - Hasta 59kg - Masculina – Nominal -Omar Correa

Paracycling - Kilómetro - Masculina C2 - Pista            - Wilmar Marulanda

Paracycling - Persecución Individual 3000mts - Masculina C2 – Pista -Wilmar Marulanda

 

Plata:

Paratletismo - 400mts - Abierta - Masculina - T36 - Jefferson Yovany Martínez Lara

Paratletismo - 400mts - Abierta - Masculina - T38 – Nominal - Giovanny Rachez

Lanzamiento de Jabalina- Abierta - Masculina - F11 - Paratletismo -Eduardo Contreras

Lanzamiento de Jabalina - Abierta - Femenina - F20 - Paratletismo -Melisa Ardila

Lanzamiento de Jabalina- Abierta - Masculina - F53-F54 - Paratletismo- José Gamboa

Paranatación- 100mts Libre - Masculina - S6 - Juan Felipe Polanía Pulido

Paranatación - 100mts Mariposa - Masculina - S10 - Nominal- Yullquir Muñoz

Paranatación - 50mts Libre - Masculina - S6 - Juan Felipe Polanía Pulido

Paracycling  - 500mts - Masculina - C20 – Pista - Edison Aguirre

Paracycling - Contra reloj - Masculina - C2 – Ruta -Wilmar Marulanda Grisales

Paracycling  - Kilómetro - Masculina - C4 – Pista - William Cegua

Paracycling  - Persecución Individual 4000mts - Masculina - C4 - William Cegua

Paracycling  - Ruta - Masculina - C20 – Ruta - Edinson Fernando Vargas Aguirre

Paracycling  - Ruta - Masculina - C2 – Ruta - Wilmar Marulanda Grisales

Paracycling  - Scratch 15 kms - Masculina - C4 – Pista - William Cegua

Paracycling  - Scratch 15 kms - Masculina - C2 – Pista - Wilmar Marulanda Grisales

 

Bronce:

Paratletismo 10000mts - Abierta - Masculina - T13 - Rubén Darío Sandoval Manrique

Paratletismo 100mts - Abierta - Femenina - T35-T36 - Jessica Lorena Mayorga Ortiz

Paratletismo 100mts - Abierta - Femenina - T20 - Charitck Michel Salazar Hernández

Paratletismo 200mts - Abierta - Femenina - T20 - Yisseth Fernanda Arenas Arguello

Paratletismo 200mts - Abierta - Femenina - T35-T36 - Jessica Lorena Mayorga Ortiz

Paratletismo 400mts - Abierta - Femenina - T20 - Yisseth Fernanda Arenas Arguello

Lanzamiento de Bala - Abierta - Masculina - F20 - Jean Carlos Benítez Sotelo

Lanzamiento de Bala - Abierta - Masculina - F11 -Héctor Julio Liches Castro

Paranatación 200mts Combinado Individual - Femenina - SM10 - Sandra Benítez

Paracycling Contrarreloj - Masculina - C20 – Ruta- Edinson Fernando Vargas Aguirre

Paracycling Contrarreloj - Femenina - C20 – Ruta - Mariana Cruz González

Paracycling Ruta - Masculina - C20 - Héctor Alexis Ruiz Jiménez

 

Jaime Caballero

caballeti@gmail.com


LA BICIMOVIDA

Somos un medio de comunicación alternativo que busca informar sobre eventos destacados, actividades de interés y datos útiles para quienes son amantes de la bicicleta, especialmente en Villavicencio y el departamento del Meta en Colombia. Si quieres un plan para divertirte sobre una bicicleta de montaña con tu familia o tus amigos, nosotros te lo diseñamos.

CONTACTO

SUSCRÍBETE

Regístrate en nuestro newsletter para recibir las mejores ofertas, información de nuevos productos e información de interés.

¿DÓNDE ESTAMOS?